Рейтинг KalugaWeb Top20

Методическая работа в школе

Методическая работа – это ключевой вид образовательной деятельности, направленный на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства каждого педагога, представляющий собой совокупность мероприятий, проводимых администрацией школы и педагогами в целях овладения методами и приёмами учебно-воспитательной работы, творческого применения их на уроках и во внеклассной работе, поиска новых, наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации, проведения, обеспечения образовательного процесса.

Основным направлением методической деятельности школы является работа над единой методической темой «Повышение качества образования, эффективности обучения, воспитания, развития и успешности всех участников образовательного процесса через использование системно-деятельностного подхода»

Образовательная система школы обеспечивает стабильность качества обучения, воспитания и развития, учащихся в соответствии со стратегической целью, поставленной в Программе развития «Школа для всех и для каждого». Программа развития школы разработана на 2016-2021 года.

Коллектив школы работает над достижением цели:
«Создание воспитательно-образовательной среды, способствующей духовному, нравственному, физическому развитию, социализации учащихся, повышению качества, доступности образования и достижению учащимися новых образовательных результатов в соответствии с программой «Наша новая школа».

Перед коллективом поставлены следующие задачи:

1. Повышение качества образования через дальнейшее совершенствование уровня профессионального мастерства, мотивации к профессиональному росту, развитие системы оценки качества образования.

2. Формирование исследовательских умений и навыков у обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности с целью предоставления им оптимальных возможностей для получения универсального образования, реализации индивидуальных творческих запросов.

3. Продолжение внедрения ФГОС, новых образовательных технологий, цифровых технологий, новых методов обучения и воспитания.

4. Создание условий для развития духовно-нравственных качеств личности, способной противостоять негативным факторам современного общества и выстраивать свою жизнь на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

5. Построение образовательной практики с учетом региональных, социальных тенденций, воспитание детей в духе уважения к своей школе, городу, краю, России, воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, уважение к правам и свободам человека.

6. Организация профильного обучения на основе индивидуальных образовательных траекторий учащихся.

7. Повышение эффективности управления образовательным процессом с участием всех субъектов образовательного процесса.

Основные задачи методической работы школы:
1. Повышение качества преподавания учебных дисциплин через совершенствование содержания образования, внедрения информационно-коммуникационных технологий, и других приёмов инновационных образовательных процессов.
2. Активизация работы по совершенствованию системы раннего выявления и поддержки способных и одарённых детей, как на уроках через индивидуализацию обучения, так и во внеурочное время через организацию работы предметных кружков и индивидуальной работы.
3. Активизация работы по вовлечению обучающихся в проектную и исследовательскую работу с целью приятия участия в научно- проектных мероприятиях различного уровня.
4. Участие педагогов в профессиональных конкурсах и научно-практических конференциях.
5. Продолжение работы по обобщению и применению в работе передового педагогического опыта. Взаимопосещение уроков, анализ и самоанализ уроков, участие в подготовке и проведении районных семинаров с целью обмена опытом.
6. Активизация использования методических технологий преподавания по образовательным стандартам второго поколения.
7. Оказание методической помощи молодым специалистам, формирование плана наставнической работы.
8. Усиление контроля за уровнем преподавания учебных дисциплин педагогами школы.
9. Продолжение мониторинга результативности работы педагога (карта профессионального роста) и обеспечение стимулирования педагогов, повышающих свою квалификацию, добивающихся высокого качества знаний обучающихся и роста достижений как собственных, так и ученических.
10. Создание оптимальных условий для развития личности каждого учащегося в различных видах деятельности сообразно с его способностями, интересами, возможностями, а также потребностями общества;
11. Работа по ФГОС НОО;
12. Работа по ФГОС ООО;
13. Работа по ФГОС СОО;

14. Воспитание культуры личности во всех её проявлениях;
15. Продолжение работы по развитию творческих и исследовательских способностей учащихся.
16. Выполнение комплекса мер, направленных на совершенствование системы работы с одаренными детьми и детьми с ОВЗ

Здесь представлены методические разработки уроков и внеклассных мероприятий наших учителей.

Начальные классы

Русский язык и литература

География и астрономия

• "Юрий Алексеевич Гагарин" Мартынов Ю.Ю.
  • "Климат Земли" 7 класс.      Мартынов Ю.Ю.

История, краеведение

Технология, ИЗО

Внеклассная работа

•  Классный час, посвященный Дню защитника Отечества  "Не ходите на Русь!" Субботина Г.В.
  •  Классный час "Здоровое питание" Крупенченкова О.Д.