Советы родителям экзамены

Советы родителям:
Как помочь детям подготовиться к экзаменам

-  Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

-  Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрица­тельно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волне­ние родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоцио­нально "сорваться".

-  Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.

-  Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.

-  Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомле­нием.

-  Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.

-  Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из до­машних не мешал.

-  Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансиро­ванный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.

-  Помогите детям распределить темы подготовки по дням.

-  Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла за­зубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые момен­ты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематиче­ские выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он не умеет, покажите ему, как это делается на практике. Основные формулы и опреде­ления можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кро­ватью, в столовой и т.д.

-  Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас суще­ствует множество различных сборников тестовых заданий). Большое значение имеет тренаж ребенка именно по тестированию, ведь эта форма отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов.

-  Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориен­тироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обя­зательно дайте ему часы на экзамен.

-  Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдох­нуть и как следует выспаться.

-  Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующее:

·     пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содер­жатся, это поможет настроиться на работу;

·     внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования - не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать);

·     если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться;

·     если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант.

И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обес­печить подходящие условия для занятий.